Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Урал-Пресс-Информ, Челябинск, 7 июля 2015 г.

Как защитить себя в отпуске?
661 просмотр

Лето - пора отпусков. Кто-то едет за границу, кто-то отдыхает в местных санаториях, некоторые предпочитают активный отдых. В любом случае, чтобы отпуск прошел спокойно и комфортно, нужно быть уверенным в своей безопасности и безопасности своих детей и точно знать, куда бежать за помощью в случае форс-мажора.

Для того, чтобы лишний раз не испытывать судьбу и не отягощать себя поиском нужных медицинских средств и врачей, сознательные туристы покупают туристические страховки. Страховые компании предлагают для туристов широкий перечень программ от эконом- до премиум-класса.

От чего можно застраховаться на отдыхе

Медицинское страхование является обязательным условием для въезда на территорию ряда иностранных государств. Без предоставления соответствующего полиса консульские службы таких стран просто откажут в выдаче визы. Но не стоит пренебрегать оформлением полиса и в тех странах, где он не требуется. По статистике, каждый сотый россиянин, выезжающий за рубеж, заболевает или травмируется.

Стандартный пакет страхования выезжающих за рубеж в обязательном порядке включает экстренную медицинскую помощь (амбулаторную и стационарную, с оплатой медикаментов и предоставлением медоборудования), медико-транспортную и стоматологическую помощь, репатриацию и телефонные звонки в сервисную компанию.

Но нужно понимать, что если за границей обострятся хронические заболевания, стандартный полис тут не поможет – по нему могут оказать только первую помощь в случае угрозы жизни в связи с таким заболеванием. В этом случае нужно подумать о дополнительной страховке.

Так, с декабря 2014 года клиентам компании «Росгосстрах» доступно страхование уникальных рисков - «Хроническое заболевание» и «Беременность» (до 31 недели). При наличии данных рисков в полисе к страховым событиям будет относиться обострение или осложнение имеющихся у клиента хронических, длительно протекающих, тяжелых заболеваний, а также внезапное осложнение беременности и преждевременные роды, в том числе и в результате несчастного случая. Страхование этих рисков осуществляется с повышающим коэффициентом, но даже с учетом этого стоимость полиса не так уж высока.

«Для путешествующих с детьми будет актуально включить в полис такой риск, как оплата расходов по возвращению к постоянному месту жительства детей застрахованного в возрасте до 15 лет, оставшихся без присмотра, при госпитализации или смерти застрахованного», - считает Максим Киселёв, директор Челябинского филиала АО «СОГАЗ».

Страховка пригодится туристам не только за рубежом, но и в пределах России. Конечно, на территории нашей страны и Республики Беларусь действует российский полис обязательного медицинского страхования, и неотложную медицинскую помощь окажут в любом случае бесплатно. А вот страховка от несчастных случаев может пригодиться, особенно тем, кто предпочитает активный отдых.

«Как правило, отдых - это не только экскурсии и лежание на пляже. Поэтому, на мой взгляд, страховаться надо, предусматривая включение опции «Активный отдых», - считает Михаил Челпанов, директор департамента по страхованию в туристической индустрии Страховой компании «Согласие». – К спортивному отдыху относят туризм; охоту, подвижные игры спортивного характера; посещение водных аттракционов, путешествие на лодках, катание на велосипедах, мопедах, спортивных автомобилях; лошадях и другие виды активного и опасного времяпрепровождения».

Можно застраховать себя не только от болезней в путешествии, но и от всевозможных несчастных случаев, которые обычно трудно предсказать заранее. «Перечень рисков, на которые распространяется страховка от несчастного случая можно составить самостоятельно, выбирая из обширного списка, - объяснил Егор Сафрыгин, директор по маркетингу «АльфаСтрахование Медицина». - Это страхование отличается от медицинского страхования тем, что страховщик не оплачивает лечение клиента, а предоставляет ему компенсацию, ее размер от стоимости лечения не зависит. Соответственно, при покупке полиса клиент должен не только выбрать страховые случаи, в результате которых он может потенциально получить ущерб здоровью, но и страховую сумму. Страхованию подлежит ущерб здоровью, ставший следствием, например, солнечного удара, нападения злоумышленников или животных, стихийных явлений природы, происшествий при движении транспортных средств или их аварии, случайного острого отравления вредными продуктами или веществами (ядовитыми растениями, химическими веществами, лекарствами, недоброкачественными пищевыми продуктами). Все эти происшествия могут случиться с туристом как в России, так и за рубежом».

Можно предусмотреть и другие форс-мажорные ситуации: например, страховая защита на случай утраты/повреждения багажа; юридическая и административная помощь, содействие в случае потери документов, гражданская ответственность перед третьими лицами.

Разумно застраховать себя и от «невыезда», особенно, если путевка покупается задолго до самой поездки. «Страховка выплачивается, если поездка сорвалась по причине болезни или несчастного случая с самим застрахованным или его близкими родственниками, либо по причине отказа в визе, вызова на суд и других подобных событий», - пояснила Лариса Антонова, заместитель начальника управления страхования путешествующих СПАО «Ингосстрах».

Если поездки за границу случаются чаще одного-двух раз в год, выгоднее оформить полис сразу на несколько поездок. Так, компания СОГАЗ предлагает полис «Business card»,подразумевающий многократные поездки за границу в течение 6 или 12 месяцев. «Кроме того наши клиенты могут оформить полис для многократных поездок и сроком более, чем на один год», - пояснил Максим Киселёв, директор Челябинского филиала АО «СОГАЗ».

Во сколько обойдется страховка?

Стоимость полиса зависит от страны, сроков пребывания в поездке, характера отдыха (пляжный, активный, занятие экстремальными видами спорта), возраста путешественника, а также перечня рисков, включенных в страховое покрытие.

«Выбирая страховку, прежде всего, нужно обратить внимание на страховую сумму, наличие лимитов/франшизы, внимательно изучить список исключений из страхового покрытия,- пояснил Егор Сафрыгин, директор по маркетингу «АльфаСтрахование Медицина». - В пакет туроператора обычно входит минимальный полис со страховой суммой в 15 тысяч евро. Для более приемлемой защиты размер страховой суммы должен быть не менее 30 тысяч евро. Однако при оказании серьезной медицинской помощи и этой суммы может не хватить, рекомендуем приобретать страховые продукты с увеличенным лимитом. Стоимость полиса при этом является относительно невысокой – за стандартную программу с покрытием в 30 тысяч евро путешествующий заплатит порядка 300-400 рублей. Увеличение размера страховой суммы не повлечет пропорционального увеличения стоимости полиса, он будет стоить не намного дороже».

Например, в компании «СОГАЗ» для мужчины 30 лет полис с лимитом в 30 тысяч евро на 10 дней в одну из стран Европы обойдется примерно в 440 рублей, а для любителей активного отдыха – в 880 рублей. Увеличение размера страховой суммы не повлечет пропорционального увеличения стоимости полиса.

В компании «Росгосстрах» средняя цена полиса колеблется около 0,85 у.е. в день (валюта – доллары или евро в зависимости от страны пребывания). При этом сумма страхового покрытия будет от 30 до 50 тысяч евро. Что касается страхования путешественников по РФ, то максимальная стоимость полиса (при страховой сумме 30 тысяч долларов) на 10 дней на 1 человека по программе «Медицинская и экстренная помощь» составит 500 рублей, а минимальная будет сопоставима со стоимостью 2 бутылок воды.

В компании «Согласие» базовая цена средней программы составляет 1,0 евро в сутки при страховой сумме 30 тысяч евро. Страхование от несчастного случая - это дополнительно еще 0,4 евро в сутки при страховой сумме 10 тысяч евро.

В компании «Ингосстрах» стоимость полиса на 10 дней (страховая сумма 15 тысяч долларов/евро) составит 10 долларов/евро. При увеличении страховой суммы до 30 тысяч долларов США/евро полис будет стоить 16,5 долларов США/евро.

Куда бежать при страховом случае?

Если страховой случай на отдыхе все же произошел, не нужно поддаваться панике, стоить немедленно связаться с сервисной компанией по телефону, указанному в полисе. Изучить информацию на полисе лучше до отъезда – в экстремальной ситуации может быть не до чтения.

Нужно сообщить, что произошло, где вы находитесь, и какая требуется помощь. Далее вы должны просто следовать инструкциям и рекомендациям координатора, который быстро организует весь процесс получения медицинских услуг. Специалисты подберут врача, направят в нужное медицинское учреждение, обеспечат транспортировку.

По окончании лечения страховая компания оплатит выставленный за лечение счет. Если же сразу связаться с компанией не удалось (например, вы были доставлены в больницу в бессознательном состоянии), необходимо сделать это при первой же возможности. Тогда страховая компания уже сама свяжется с тем лечебным учреждением, куда вас доставили.

Если по какой-то причине пришлось оплатить лечение самостоятельно, сохраните документы, подтверждающие расходы на лечение: чеки, документы от врача, квитанции за транспортные расходы, рецепты на лекарства и другие.

Когда все моменты и риски учтены, и есть на кого положиться, отпуск пройдет приятнее и спокойнее.

Ольга МЕЛЬЧАКОВА


  Вся пресса за 7 июля 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Страхование выезжающих за рубеж
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 10.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт